Contenu

Licences, Masters, DU

Présentation et offre de formation de la Faculté des Sciences Humaines et des Sciences de l’Environnement - UFR3 (2015-2020) (format PDF - 202.5 ko)

I - Licences généralistes

  • Mention "Géographie et aménagement" , responsable : Freddy VINET
    • parcours Géographie (L3) : responsable : Pascal CHEVALIER
    • parcours Aménagement (L3) : responsable : Marc DEDEIRE
  • Mention "Histoire", responsable : Michel FOURCADE
    • parcours histoire (L1 - L2 - L3) : responsable : Eric PERRIN-SAMINADAYAR
    • parcours histoire-géographie (L2 - L3) : responsable :Hélène MENARD
    • parcours HIRISS (L2 - L3) : responsable :Antoine COPPOLANI
  • Mention "Histoire de l’Art et archéologie", responsable : Frédéric SERVAJEAN
    • parcours Histoire de l’Art (L3) : responsable :Géraldine MALLET
    • parcours Archéologie (L3) : responsable : Réjane ROURE

II - Licence professionnelle (L3)

  • Protection de l’environnement : Spécialité Gestion agricole des espaces naturels et ruraux - responsable : Lise ROY
    Plus d’informations...

III - Diplômes d’Université

  • Initiation à l’étude du patrimoine -
    responsable : Vincent CHALLET
    Plus d’informations...
  • Préparation aux Concours d’entrée à Sciences-Po (IEP) et aux écoles de journalisme
    responsable : Antoine COPPOLANI
    Plus d’informations...

IV - Masters

  • Mention "Archéologie, Sciences pour l’Archéologie", responsable : David LEFÈVRE
    • Préhistoire Protohistoire, responsable : Thierry JANIN
    • Géoarchéologie Bioarchéologie, responsable : Nuria ROVIRA
    • Ingénierie en archéologie préventive, responsable : Luc JALLOT
      Plus d’informations...
  • Mention "Étude du développement" - M2 uniquement, responsable : Geneviève CORTES, Lucile MÉDINA
  • Mention "Études Européennes et Internationales", responsable : Antoine COPPOLANI
  • Mention "Géographie, Aménagement, Environnement, Développement", responsable : Frédéric LEONE
    • Gestion des littoraux et des mers, responsables : Sylvain PIOCH, Benoît DEVILLERS
    • Gestion des catastrophes et des risques naturels, responsables : Frédéric LEONE, Freddy VINET
    • Santé et territoires, responsables : Christiane ARNAUD, Christophe EVRARD
    • Ingénierie et gestion des projets environnementaux, responsable : Jérôme CORTET
      Plus d’informations...
  • Mention "Géomatique", responsables : Jean-Paul BORD, Laurent CHAPELON, Mathieu LAFOURCADE (UM), Jean-Pierre CHÉRY (AgroParisTech)
  • Mention "Gestion des territoires et développement local", responsables : Pascal CHEVALIER, Philippe LE GRUSSE (IAMM)
    • Espaces ruraux et développement local, responsables : Pascal CHEVALIER, Marc DEDEIRE, Stéphane GHIOTTI
    • Gestion agricole et territoires - M2 uniquement, responsables : Philippe LE GRUSSE (IAMM) et Hatem BELHOUCHETTE (IAMM)
      Plus d’informations...
  • Mention "Histoire", responsables : Jean-François MURACCIOLE
    • Modernités : Sociétés, cultures et religions XVIe-XXIe s., responsable : Christian AMALVI
    • Traces. Histoire et Sciences Sociales, responsable : Frédéric ROUSSEAU
    • Histoire militaires et Études de défense, responsable : Jean-François MURACCIOLE
    • Défense et Sécurité - M2 uniquement - responsable : Jean-François MURACCIOLE
      Plus d’informations...
  • Mention "Histoire de l’Art", responsable : Jean-François PINCHON
    • Histoire de l’art moderne et contemporain, responsable : Thierry VERDIER
    • Conservation, gestion et diffusion des œuvres d’art des XXe-XXIe s., responsable : Jean-François PINCHON
      Plus d’informations...
  • Mention "Mondes Anciens", responsable : Christophe CHANDEZON
    • Archéologie de la Méditerranée antique, responsable : Sandrine AGUSTA-BOULAROT
    • Égyptologie, responsable : Frédéric SERVAJEAN
    • Histoire de la Méditerranée antique, responsable : Christophe CHANDEZON
      Plus d’informations...
  • Mention "Mondes Médiévaux", responsable : Géraldine MALLET
    • Histoire et Histoire de l’art des mondes médiévaux (Occident et Orient), responsable : Géraldine MALLET
      Plus d’informations...
  • Mention "Patrimoine et musées", responsable : Vincent CHALLET
    • Valorisation et médiation des patrimoines, responsable : Vincent CHALLET.
    • Collections et musées d’art et d’histoire - M2 uniquement, responsable : Thierry VERDIER
      Plus d’informations...
  • Mention "Tourisme", responsables : Dominique CROZAT, Daniel BARTEMENT
    • Tourisme et développement durable des territoires, responsables : Dominique CROZAT, Daniel BARTEMENT
      Plus d’informations...
  • Mention "Transport, mobilités, reséaux", responsables : Laurent CHAPELON, Valérie LAVAUD-LETILLEUL
  • Mention "Urbanisme et aménagement", responsable : Daniel GIBAND (Université Perpignan)
    • Urbanisme et projet de territoire, responsables : Isabelle BERRY-CHIKHAOUI, Alexandre BRUN
    • Urbanisme, habitat et aménagement, responsable : Sylvain RODE (Université de Perpignan)
      Plus d’informations...